MSI Claw 8 EX AI+:性能卓越,價格實惠
MSI Claw 8 EX AI+ 搭載 Intel Arc G3 Extreme SoC,是您夢寐以求的筆記型電腦嗎?它擁有令人驚嘆的性能,價格也可能超出您的預期。了解更多!
你需要知道的最重要的事情
- MSI Claw 8 EX AI+ 憑藉其 Intel Arc G3 Extreme 晶片和 32GB 內存,提供了卓越的圖形性能,在 3DMark 測試中比競爭對手高出 76%,但其 1,799.99 美元的價格使其與其他遊戲筆記型電腦相比價格昂貴。
- 儘管配備了 80Wh 的大容量電池,但該設備在遊戲測試中電池續航時間僅為 1 小時 36 分鐘至 2 小時 31 分鐘,這表明需要 AI 驅動的性能模式來提高效率。
- 該設備採用符合人體工學的設計,配備 8 英寸屏幕,刷新率為 120Hz,以及霍爾效應操縱桿,但它缺少內置滑鼠輸入支持,而且其激光蝕刻的手柄可能會導致手汗。
MSI Claw 8 EX AI+ 評測:快速瀏覽
MSI Claw 8 EX AI+ 是一款高效能掌上型遊戲機,能夠運行來自各大遊戲商店的 PC 和 Xbox 遊戲。它搭載英特爾 Arc G3 Extreme 晶片組,配備英特爾 Arc B390 圖形處理器和 32GB 內存,是我用過的最強大的掌上游戲設備。但如此強大的性能也意味著高昂的價格:相當於兩台 Steam Deck OLED 遊戲機或一台中階遊戲筆記型電腦。

讓我們先來看看外觀:MSI Claw 8 EX AI+ 的外觀非常出色。它那寬大的 8 吋螢幕呈現出驚豔的豐富色彩和流暢的 120Hz 更新率。不對稱設計的搖桿周圍環繞著低調的 RGB 燈效,加上其獨特的「虛空紫」配色方案,讓這款裝置擁有獨特的外觀,絕對能讓它在眾多產品中脫穎而出。
但這款設備的設計遠不止於美觀。霍爾效應搖桿和扳機鍵不僅使用壽命更長,而且響應速度極快,雖然靈敏度不如某些手柄中採用的TMR版本。同時,它的握持感也極其舒適——作為一款遊戲設備,它的重量僅為1.73磅/786克,輕盈得讓我驚訝——儘管不知何故,激光蝕刻的握柄確實讓我的手有點出汗。
真正讓 MSI Claw 8 EX AI+ 躋身最佳遊戲筆記型電腦之列的,是其卓越的性能。它是市面上首款搭載英特爾 Arc G3 Extreme 晶片組的遊戲筆記型電腦,這顯著提升了遊戲體驗。雖然基準測試顯示其 CPU 性能與近期發布的華碩 ROG Xbox Ally X 相近,但憑藉其英特爾 Arc B390 圖形處理器和 32GB 內存,MSI Claw 8 EX AI+ 的 3DMark 基準測試得分提升了 35% 至 76%,性能提升幅度相當可觀。
數字並不能說明一切;那麼,Claw 的實際表現究竟如何呢?《博德之門3》在最高畫質設定下畫面驚艷,同時也能保持 38 幀/秒的流暢幀率。此外,儘管《毀滅戰士:黑暗時代》和《克萊爾·奧布斯庫爾:遠徵 33》要到 2025 年才會發售,但它們都能以 60 幀/秒的流暢度運行——無論是痛擊惡魔還是格擋致命攻擊,都完全沒有卡頓或延遲。即使是頗具挑戰性的《上古卷軸4:湮沒重製版》,偶爾也能達到 60 幀/秒……不過在人流密集的區域會出現間歇性掉幀。即便如此,對於一款掌上型遊戲設備來說,這樣的表現依然令人印象深刻。

但 MSI Claw 8 EX AI+ 面臨著一個巨大的障礙:價格。為了獲得其高端配置,您需要支付高達 1,799.99 美元/1,399.99 英鎊/2,849 澳元的昂貴價格。這個價格不僅遠高於目前任何其他遊戲筆記型電腦,甚至與一些中階遊戲筆記型電腦的價格相當。
這對 Claw 來說是個不小的挑戰。雖然一些頂級遊戲本的價格與它相近,但在我們的基準測試中,許多遊戲本的表現都更勝一籌。別誤會,我並不是說其他遊戲本都做不到它的人體工學設計和緊湊的機身,但我認為,有能力購買這類機器的資深玩家會願意為了更好的便攜性而犧牲一些性能。
這真是太可惜了,因為MSI Claw 8 EX AI+幾乎在所有方面都是一款出色的遊戲筆記型電腦,遠遠超出了我對這類設備的預期。我很想擁有它,你也應該擁有。但我並不確定我們倆是否都能負擔得起這筆開銷。

MSI Claw 8 EX AI+ 評測:價格與供貨情況
MSI Claw 8 EX AI+ 現已上市,於 2026 年 6 月 23 日發布。從其規格參數可以看出——或者如果您快速查看性能部分的基準測試結果——它是一款非常強大的遊戲筆記型電腦。
這款裝置是市面上首款搭載英特爾 Arc G3 Extreme 晶片組的行動遊戲主機,該晶片組包含一顆 12 核心英特爾 Arc B390 圖形處理器和高達 32GB 的記憶體。這使其遙遙領先於大多數競爭對手,即使在純粹的處理能力方面無法與最好的遊戲筆記型電腦相提並論。
可惜的是,就像希臘悲劇中的英雄——或者說奧德修斯——一樣,他有一個致命的缺陷:價格。 1,799.99美元/1,399.99英鎊/2,849澳元,這可能是你近期見過的最離譜的價格,甚至超過了那些在社交媒體上炫耀八月日全食期間各種奇葩玩意兒的人。雖然這個價格不至於真的燒瞎你的眼,但肯定會讓你三思而後行。
相較之下,我們曾批評華碩ROG Xbox Ally X上市時的價格——它的零售價僅為999.99美元/799.99英鎊/1,599澳元。 Claw 8 EX AI+遠遠超過其他所有掌機,使其更接近遊戲筆記型電腦的範疇。例如,配備英特爾酷睿Ultra 9 275HX處理器、英偉達GeForce RTX 5070顯示卡和32GB DDR5內存的中端Alienware 16X Aurora,零售價為1,999.99美元/1,799英鎊(約2,800澳元)。最終,我認為很少有休閒玩家能夠負擔得起這個價格,而那些能夠負擔得起的人則期望獲得令人印象深刻的性能回報。

MSI Claw 8 EX AI+ 評測:規格參數
| 類別 | 麻佈人 |
| 真言 | 1,799.99 美元/1,399.99 英鎊/2,849 澳元 |
| 屏幕 | 8吋IPS觸控屏,FHD+解析度(1920 x 1200),16:10螢幕比例,500尼特亮度,120Hz刷新率 |
| 中央處理器(CPU) | 英特爾 Arc G3 Extreme |
| 圖形處理器 | 英特爾Arc B390 |
| 隨機存取記憶體(RAM) | 32 GB LPDDR5X-8533 |
| 貯存 | 1TB PCIe Gen4 NVMe SSD |
| 港口 | 2 個 USB-C / Thunderbolt 4 接口,1 個 microSD Express 讀卡器,1 個 3.5 毫米耳機/麥克風插孔 |
| 重量 | 1.73 磅/786 克 |
| 外型尺寸 | 11.7 x 4.9 x 0.94 英吋/297 x 124 x 24 毫米 |
MSI Claw 8 EX AI+ 評測:設計
說實話,當我第一次拿到 MSI Claw 8 EX AI+ 時,它的輕巧便攜著實讓我感到驚喜。它其實並不算小巧的遊戲設備;它的尺寸和 Steam Deck OLED 或 Lenovo Legion Go S 差不多,重量為 786 克(1.73 磅),是我目前為止用過的最重的掌上游戲機。但即便如此,它握在手中卻絲毫沒有笨重的感覺;相反,它非常舒適。
我認為這歸功於它的人體工學設計。除了良好的平衡性之外,這款設備還採用了寬大的握柄,這與之前的 MSI Claw 系列機型不同。這些握柄握在手中感覺非常舒適,雖然不如華碩 ROG Xbox 一體機 X 上模仿手把的分叉式握柄那樣容易抓握。
手柄上的雷射蝕刻紋理也起到了幫助作用,讓我能很好地握住這款手柄。但我必須說,它不如我測試過的一些最好的Xbox手柄那麼舒適;它摸起來有點粗糙,而且當我在《克萊爾奧布斯庫爾:遠徵33》中嘗試“碾壓斯卡帕塔特”時,我的手很快就出汗了。
MSI Claw 8 EX AI+ 的出色表現不僅體現在性能上,還延伸到了其他感官體驗方面。不,我沒嚐到它的味道──我指的是視覺效果,不是味覺。我個人最喜歡的是每個搖桿周圍微妙的 RGB 燈光,當然,它柔和的曲線和深邃紫的配色也值得一提。坦白說,我對螢幕凸出機身底部的設計不太感冒,但這種設計現在似乎越來越常見,華碩 ROG Ally X 手柄的凸出設計也營造了類似的效果。
說到螢幕,雖然不如Steam Deck的OLED螢幕那麼驚艷,但Claw 8 EX AI+的顯示效果也相當出色。它配備8吋螢幕,16:10的螢幕比例,解析度為1920 x 1200像素,並且支援最高120Hz的可變更新率。我玩過的每一款遊戲畫面都無比細膩流暢,如同奶油在加熱燈下打發一般。同時,500尼特的典型亮度在大多數情況下都足夠明亮——我甚至發現即使在戶外也能以最高亮度暢玩,只是在八月的烈日下,屏幕很快就會被刺眼的陽光晃到。

熟悉 MSI Claw 系列產品的使用者會發現這款 Claw 8 EX AI+ 的設計非常熟悉。它沿用了先前幾代產品中常見的非對稱搖桿、Xbox 風格的按鍵以及垂直排列的選單鍵、MSI Center M 鍵、視圖鍵和快速設定鍵。不過,背面只有兩個巨集按鍵,相較於 Steam Deck 和許多 Xbox 手把的四個巨集按鍵,感覺有點少。
優點在於,Claw 8 EX AI+ 採用了霍爾效應搖桿和扳機鍵——除了避免了電位器搖桿不可避免的漂移問題外,霍爾效應搖桿和扳機鍵還提供了更小的死區和更高的靈敏度。雖然它的靈敏度不如目前許多高階手把上配備的更先進的 TMR 搖桿和扳機鍵,但我目前還沒有看到任何掌機採用這項技術。
因此,它的操控系統相當靈活。唯一的缺點在於,對於需要使用滑鼠指標的遊戲,它缺少內建的滑鼠控制功能。與 Steam Deck 的超靈活觸控板,或 Nintendo Switch 2 和 Lenovo Legion Go 2 提供的獨特混合控制器不同,在 MSI Claw 8 EX AI+ 上,我只能透過手指點擊觸控螢幕來模擬滑鼠輸入。這對於某些 Steam 和 Windows 遊戲來說顯然不夠用。平心而論,MSI 從未將 Claw 定位為專用遊戲 PC 的替代品,但令人遺憾的是,我的 Steam 遊戲庫中的某些遊戲將無法存取。當然,我可以透過 USB 或藍牙連接滑鼠,但這會降低 MSI Claw 8 EX AI+ 的便攜性,使其作為日常使用的便攜設備不太實用。
我還有一點不滿,就是指紋掃描器。雖然我理解這種窄型掃描器節省空間,但在其他方面效率低。每次嘗試登入 MSI Claw 時,我都要把小指在掃描器上按三到四次才能進入主螢幕,這在現代裝置上是無法接受的。我的 MacBook 上的 Touch ID 指紋辨識器只需輕觸一下即可解鎖,所以我真心希望 MSI 能找到辦法,像現在的 iPhone 一樣,在這裡整合一個圓形掃描器。
MSI Claw 8 EX AI+ 評測:性能
🎮 MSI Claw 8 EX AI+ 效能測試結果
以下是能力測試的結果 MSI Claw 8 EX AI+
在遊戲和應用程式中:
| 🧪 測試 | 📊 結果 |
|---|---|
| 3DMark 皇家港口 | 3,544 |
| 3DMark火力打擊 | 12,358 |
| 3DMark時間間諜 | 6,534 |
| Geekbench 6.5 — 單核 | 2,492 |
| Geekbench 6.5 — 多核心 | 12,550 |
| 全面戰爭:戰鎚3 — 1080p(超高清) | 每秒 81.3 幀(最低)— 每秒 142.5 幀 |
| 賽博龐克2077 — 1080p(超高清) | 每秒 43 幀(最低)— 每秒 75 幀 |
| 塵埃5 — 1200p(超高清) | 每秒 48.3 幀(最低)— 每秒 95.7 幀 |
| PCMark 10 — 遊戲期間的電池續航時間 | 1小時40分鐘 |
MSI Claw 8 EX AI+ 的外觀雖然驚艷,但其真正的亮點在於內在。以往的遊戲筆記型電腦為了追求輕薄便攜,往往需要在性能上做出一些妥協,但這款筆記型電腦卻並非如此,這得益於其搭載的強大英特爾 Arc G3 Extreme 晶片組。 MSI 聲稱 Arc G3 Extreme 的效能平均比華碩 ROG Xbox Ally X 中搭載的 AMD Ryzen Z2 Extreme 快 42%,不過這個數據還需要進一步驗證。
當然,單憑性能基準測試並不能說明Arc G3 Extreme遙遙領先。在我們的GeekBench測試中,Claw 8 EX AI+的單核得分為2,492分,多核得分為12,550分,而ROG Xbox Ally X的得分分別為2,788分和12,883分。因此,就原始處理能力而言,這兩款晶片組之間並沒有顯著差異,Ryzen Z2 Extreme略勝一籌。
但在圖形效能方面,英特爾的SoC明顯優於AMD。借助英特爾Arc GPU B390,Claw 8 EX AI+展現出極其強大的3D性能-在我們的3DMark測試中,其在Port Royal、Fire Strike和Time Spy測試中分別獲得3,544分、12,358分和6,534分,而ROG Xbox Ally X的得分分別為20066、403分和403分。這三項得分分別提升了76%、35%和62%,充分展現了Claw 8 EX AI+卓越的圖形處理能力。
這意味著遊戲運行極其流暢。在最高畫質下,《全面戰爭:戰鎚3》平均幀率輕鬆達到 81.3 幀/秒;而在低畫質下,《塵埃5》更是達到了驚人的 95.7 幀/秒,即使在最高畫質下也能保持 48.3 幀/秒的流暢度。但最令我印象深刻的是它在關閉光線追蹤的情況下運行《Cyberpunk2077》時的表現,在最高畫質下也能達到令人滿意的 43 幀/秒——完全可以流暢運行,讓 ROG Xbox Ally X 相形見絀,後者僅有 8 幀/秒。
遺憾的是,雖然這些配置與其他遊戲筆記型電腦相比令人印象深刻,但Claw最大的競爭對手並不在這個價位區間。我們選出的許多最佳遊戲筆記型電腦價格相近,但性能卻遠勝於它。
例如,我們測試的Alienware 16X Aurora,配備了Intel Core Ultra 9 275HX處理器、Nvidia GeForce RTX 5070顯示卡和32GB DDR5內存,售價僅1,999.99美元/1,799英鎊,比Claw貴幾百美元/英鎊。然而,它的性能卻遠超Claw,在3DMark Time Spy測試中得分13,594分,在Fire Strike測試中得分31,480分——幾乎分別是Claw得分的兩倍和三倍。當然,它的機身尺寸不如Claw緊湊,但我很好奇,對於那些願意花費近1500美元購買專業遊戲PC的玩家來說,這究竟有多重要。
好了,參數和規格就講到這裡。現在是時候專注於真正重要的部分了:MSI Claw 8 EX AI+ 的實際遊戲體驗如何。

說實話,MSI Claw 8 EX AI+ 的表現讓我驚艷。如基準測試所示,它能提供極為流暢的幀率。在玩《空洞騎士:絲之歌》這樣的 2D 遊戲時,它能以 120Hz 的刷新率保持完美穩定,Hornet 在神秘而豐富的 Pharloom 世界中穿梭的每一個動作都流暢無比,如同春日雪景般順滑。
雖然這看起來似乎不算什麼大挑戰,但這種穩定的運作效果在我切換到更現代的3D遊戲時依然得以延續。《Clair Obscur: Expedition 33》以60幀的流暢度運行得非常出色。我無需像在Steam Deck上那樣將畫面設定調到最低,遊戲畫面精美絕倫,運行也異常穩定,讓我能夠連續反擊那些色彩斑斕的Boss。隨時隨地暢玩遊戲的體驗如此新穎有趣,我甚至樂意在我的行動裝置上完成剩餘的隱藏Boss挑戰。
為了充分發揮我的 MSI Claw 8 EX AI+ 的性能,我甚至嘗試在 Xbox 上玩了一段《上古捲軸4:湮沒重製版》。說實話,我的預期並不高,因為我聽說很多人抱怨他們的 Nvidia 5000 系列顯示卡有效能問題。但出乎意料的是,遊戲居然可以流暢運作。
嗯,算是吧。在探索澤迪利安深處時,即使將畫面設定調到“低”,幀率也能穩定在 60fps,這對於一款 Bethesda 的 3A 大作來說確實令人印象深刻。然而,沒多久就出現了一些奇怪的問題;我偶爾會遇到音頻卡頓,一旦進入人多的開放區域,幀率就會驟降,畫面看起來就像是 19 世紀的旋轉木馬,而不是 2025 年的 RPG 遊戲。不過我覺得大多數遊戲本來如果這麼玩估計早就燒壞了,所以這次 MSI 的表現還是值得肯定的。
此外,Claw 8 EX AI+ 似乎能夠在所有這些情況下保持低溫運行。與前代產品 Claw 8 AI+ 相比,MSI 聲稱 EX AI+ 的散熱能力提升了 5W,風扇靜壓提升了 25%,風量提升了 9%,這得益於加長了 0.5 毫米的風扇。我無法驗證這些具體數據的準確性,但可以肯定的是,即使在進行史詩級 Boss 戰或將 CPU 推至極限時,我也很少注意到 EX AI+ 的溫度過高,這充分證明了其散熱系統的強大性能。
MSI Claw 8 EX AI+ 的效能確實令人驚艷。我唯一的批評意見僅限於軟體和輸入方面的問題。
Claw 上的 MSI Center M 啟動器有點不穩定。有時我無法訪問它;按下 MSI 按鈕沒有任何反應,切換視窗只會把我帶回 Xbox 應用程式。此外,切換到這個選單然後再切回遊戲有時會導致輸入鎖定,這意味著我必須再次切換才能使用主機設定。這雖然不是什麼大問題,但考慮到 Steam 和 Xbox 作業系統相比之下穩定性要好得多,還是令人失望的。這也表明,即使是性能強大的 MSI Claw 8 EX AI+ 也無法擺脫 Windows 11 對遊戲筆記型電腦的不適用性。

MSI Claw 8 EX AI+ 評測:電池續航
鑑於其配備了容量高達 80Wh 的電池,我原本預期 MSI Claw 8 EX AI+ 的續航力會非常出色。與我那台 40Wh Steam Deck 糟糕的續航表現(玩大多數 3D 遊戲能堅持 90 分鐘就算不錯了)相比,Claw 的超大容量電池讓我對它能帶來史詩般的遊戲體驗充滿期待。也因為如此,基準測試的實際結果讓我有些意外。
在運行我們標準的 PC Mark 10 遊戲電池測試時,我將 MSI Center M 和 Windows 11 的所有設定都設為了平衡模式,結果電池電量竟然在短短 1 小時 36 分鐘內就從 100% 耗盡到 0%,這讓我非常震驚。我確信自己操作失誤,於是使用內建的 Claw 軟體重新校準了電池,檢查了所有設置,並再次運行了兩次測試。然而,接下來的兩次測試,電池續航力分別只有 1 小時 40 分鐘和 2 小時 31 分鐘。
當然,這與我的親身經歷並非完全矛盾——例如,在設備的預設AI模式下,玩《上古捲軸4:湮沒重製版》兩個小時後,電池電量就完全耗盡了。但這款遊戲對資源的要求極高,即使對於MSI的配置也是如此,而2D遊戲似乎遠沒有那麼耗電。
所以,這到底是怎麼回事?除非我評測的這台機器有缺陷,否則我懷疑80Wh的大容量電池只是決定其續航力的一部分因素。更重要的是什麼呢?是人工智慧驅動的性能模式。
雖然我們的標準效能測試會針對平衡模式最佳化遊戲主機和遊戲筆記型電腦的效能,但 MSI Claw 8 EX AI+ 的預設效能模式會即時自動調節功耗,以隨時實現最佳效率。這意味著您最常使用的遊戲模式能夠延長電池續航時間,而不會造成明顯的效能下降。
即使電量低,充滿電也很快。憑藉其 65W 的充電功率,您可能會認為 80Wh 的電池需要大約 90 分鐘才能充滿——這與我的實際體驗完全吻合。當連接到至少支援 65W 功率的充電線時,Claw 通常只需大約一個半小時即可充滿電。然而,我偶爾也會遇到一些不穩定的情況,例如充電進度會在 98% 或 99% 時停滯,即使放置 20 分鐘後也是如此,這表明設備的電池監控軟體有時可能不夠準確。

我應該買 MSI Claw 8 EX AI+ 嗎?
如果…請購買該設備
你期待的是一場精彩絕倫的表演。
由於高效能的英特爾 Arc G3 Extreme 晶片,MSI Claw 8 EX AI+ 體積小巧、便於攜帶,卻能提供真正卓越的性能。
你想隨時隨地存取你所有的PC和Xbox遊戲庫。
在 Steam Deck 等裝置上安裝額外的遊戲商店可能會有點麻煩。但使用 MSI Claw,您可以輕鬆存取 Steam、Xbox、Epic、GOG、EA 和 Ubisoft Connect 等遊戲商店。
若出現以下情況,請勿購買該設備…
您的預算有限。
MSI Claw 8 EX AI+ 是一款價格極其昂貴的設備;售價高達 1,799.99 美元/1,399.99 英鎊/2,849 澳元,其價格更接近遊戲筆記型電腦而非便攜式遊戲設備。雖然它比筆記型電腦更小巧,但性能遠不及筆記型電腦。在這個價位上,您或許可以考慮其他更值得購買的手機。此外, 例如 iPhone 18 Pro 等選項 在這個價位區間,它提供了不同的價值。如果您正在尋找高階設備,可以考慮旗艦級折疊螢幕手機。
你需要插入滑鼠。
像Steam Deck或聯想拯救者Geon Go這樣的便攜式遊戲設備之所以功能如此強大,其中一個原因是它們支援滑鼠輸入。而Claw 8 EX AI+由於缺少類似功能,除非連接外接滑鼠,否則無法與某些需要滑鼠操作的遊戲相容。
MSI Claw 8 EX AI+ 評測:值得考慮的替代選擇
| 特徵 | MSI Claw 8 EX AI+ | 華碩 ROG Xbox 一體機 X | 聯想拯救者 Go S(SteamOS) |
| 真言 | 1,799.99 美元/1,399.99 英鎊/2,849 澳元 | 999.99 美元 / 799 英鎊 | 起價為 649.99 美元 / 699 英鎊 |
| 屏幕 | 8吋FHD+(1920 x 1200)、16:10、500尼特、120Hz IPS觸控螢幕 | 7吋全高清(1920 x 1080)、16:9、500尼特、120Hz IPS觸控螢幕 | 8吋WQXGA(1920 x 1200)解析度、16:10螢幕比例、500尼特亮度、120Hz刷新率的IPS觸控螢幕 |
| 中央處理器(CPU) | 英特爾酷睿 Ultra 7 258V | AMD Ryzen AI Z2 Extreme | AMD Ryzen Z2 Go(最高支援 AMD Ryzen Z1 Extreme) |
| 圖形 | 英特爾 Arc 140V GPU | AMD Radeon RDNA 3.5 顯示卡 | 整合 AMD Radeon 顯示卡 |
| 隨機存取記憶體(RAM) | 32GB LPDDR5X-8533 | 24GB LPDDR5X-8000 | 16GB / 32GB LPDDR5X-6400 |
| 貯存 | 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 固態硬碟 | 1TB M.2 2280 PCIe 4.0 固態硬碟 | 512GB / 1TB PCIe 4.0 固態硬碟 |
| 港口 | 2 個 Thunderbolt 4 介面、1 個 microSD Express 讀卡機、1 個 3.5 公釐耳機/麥克風組合插孔 | 1 個 Thunderbolt 4 介面、1 個 USB-C 連接埠、1 個 microSD 卡讀卡機、1 個 3.5 公釐組合音訊插孔 | 2 個 USB 4 接口,1 個 microSD 卡讀卡器,1 個 3.5 毫米音訊組合插孔 |
| 重量 | 1.75磅/794克 | 1.58磅/715克 | 1.63磅/740克 |
| 外型尺寸 | 299 x 126 x 24毫米 / 11.77 x 4.96 x 0.94英寸 | 290.8 x 121.5 x 50.7毫米 / 11.45 x 4.78 x 2英寸 | 299 x 127.55 x 22.6毫米 / 11.77 x 5.02 x 0.88英寸 |
華碩 ROG Xbox Ally X搭載AMD Ryzen AI Z2 Extreme 晶片組,其整合的 AMD Radeon RDNA 3.5 GPU 效能略遜一籌,記憶體容量也略小,僅 24GB,而 Xbox One Claw 則配備 32GB。不過,它的價格優勢顯著,比 Xbox One Claw 便宜 700 美元/600 英鎊/1250 澳元,讓更多用戶能夠輕鬆入手。閱讀我們對華碩 ROG Xbox Ally X 的完整評測。
聯想拯救者 Go S(SteamOS)
聯想拯救者 Go S(SteamOS 版)配備整合 AMD Radeon 顯示卡、16GB 記憶體和 512GB 固態硬碟,與 MSI Claw 超級摩托車相比,它就像一輛旅行摩托車。但它依然能夠提供穩定的性能,在最高畫質下運行《博德之門3》時流暢無比,在最低畫質下運行《黑神話:悟空》也能穩定達到 40 幀。而且它的價格也比同級競爭對手更低,起售價為 649.99 美元/699 英鎊/1,329 美元。閱讀我們完整的聯想拯救者 Go S(SteamOS 版)評測。

我是如何測試 MSI Claw 8 EX AI+ 的
- 我進行了為期兩週的測試。
- 我嘗試玩了各種不同畫面設定的遊戲。
- 對DzTecnium的全部標準性能測試進行了測試。
我花了整整兩週測試了 MSI Claw 8 EX AI+。期間,我體驗了來自多個遊戲平台的各種遊戲,包括 DzTecnium 的 Steam 遊戲庫和 Xbox Game Pass Ultimate。此外,我還嘗試了大量不同畫面設定的遊戲,從資源佔用較低的 2D 遊戲到對配置要求極高的 3D 3A 大作,應有盡有。
為了更詳細地評估性能,我運行了一系列常規基準測試。我不僅獲得了詳細的 3DMark 和 GeekBench 6.5 性能測試結果,還在超高和低畫質設定下進行了一系列遊戲內幀率 (fps) 測試。為了測試設備的電池續航力,我運行了多次 PCMark 10 遊戲電池測試,觀察電池電量從 100% 下降的速度,並使用額定充電功率超過 65W 的充電線,記錄了從 0% 到 100% 的充電時間。
在我的職業生涯中,我測試過各種各樣的遊戲週邊和配件,從無線手把到掌上型遊戲機,應有盡有。我也把人生四十餘載的大部分時間投入到電腦遊戲上,無論是角色扮演遊戲(RPG)、動作冒險遊戲還是創意十足的開放世界遊戲。雖然我記不清具體細節,但我聽說這項投入很快就會有回報。
- 首次審查日期:2026年8月
評論被關閉。