我們測試了 2026 年最佳 Wi-Fi 7 路由器:以下是如何為您的家庭獲得超快網速的方法

我們測試了2026年最佳Wi-Fi 7路由器。了解如何為您的家庭網路獲得超快的網路速度和無與倫比的連線體驗。立即了解!

你需要知道的最重要的事情

  • TP-Link Archer BE770 路由器是建立均衡的家庭 Wi-Fi 7 網路的完美選擇,它兼具 BE18000 的速度和全面的覆蓋範圍。
  • TP-Link Archer BE770 路由器在 15 英尺處實現了 2.181 Gbps 的即時無線吞吐量,實測範圍高達 130 英尺,令人印象深刻。
  • 該路由器配備 10Gbps 有線 WAN 和 LAN 端口,提供一流的覆蓋範圍和低延遲,是不容錯過的網路設備。

最好的 Wi-Fi 7 路由器能提供最快的速度和最低的延遲,顯著提升您的家庭網路效能。我升級到 Wi-Fi 7 後,網路狀況有了巨大的改善,所有設備都能獲得穩定的連接,整體下載速度也得到了提升,大大改善了我的數位內容觀看體驗。

在 Tom's Guide,我們從 Wi-Fi 7 路由器上市之初就開始對其進行測試和評測。憑藉我們大量的測試經驗,我可以幫您找到最適合您家或公寓的路由器。就像我們評測傳統路由器和 Mesh Wi-Fi 系統一樣,我們對本指南中的每一款 Wi-Fi 7 路由器都進行了全面的實際測試,測量了它們在 15 英尺、50 英尺、75 英尺和 90 英尺距離下的下載速度和覆蓋範圍,確保性能穩定,避免出現YouTube 伺服器問題或連接錯誤。

無論您是在尋找適合較小空間的標準 Wi-Fi 路由器(例如 TP-Link Archer BE770),還是需要覆蓋整個房屋的網狀 Wi-Fi 系統(例如 Asus ZenWiFi BQ16 Pro),甚至是需要最大限度減少延遲的遊戲路由器(例如 Asus ROG Rapture GTAI-BE19000 的最佳 Wi-Fi 7路由器,確保您能夠立即充分利用您的串流媒體和遊戲訂閱服務。

如今你能買到的最佳 Wi-Fi 7 路由器

最佳 Wi-Fi 7 路由器(綜合排名)

如果您正在尋找一款能夠滿足您的大部分需求,並為您的家庭網路提供均衡可靠性能的最佳 Wi-Fi 7 路由器,那麼這款兼具速度和全面覆蓋範圍的路由器就是您的完美之選。

TP-Link Archer BE770 路由器放在邊桌上

1. TP-Link Archer BE770

這款超高速 Wi-Fi 7 路由器性價比超高。

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE18000 (802.11be)
📶 天線數量/可拆卸 10 / ❌ 否
🔌 門市 1 x 10Gbps 廣域網
1 個 10Gbps 乙太網路介面
4 個 1Gbps 乙太網路介面
2×USB 3.0
⚡ 最大生產力 2.248 Gbps
📏 尺寸 11.7 x 10.4 x 4.1 英寸

✅ 購買理由

  • 📡同類產品中最佳的續航里程
  • ⚡響應時間短,性價比高
  • 🚀 卓越的最高生產力
  • 🔌 高速有線 WAN 和 LAN 連接埠 10Gbps

⚠️ 避免使用它的理由

  • 📦 體積大

當我們的評測員布萊恩說TP-Link Archer BE770是迄今為止最好的高效能路由器之一時,他絕不誇大其詞。從其疾速的傳輸速度到令人印象深刻的覆蓋範圍,最重要的是,就其提供的功能而言,它的價格非常合理,因此我們稱其為「不容錯過的網路利器」是有充分理由的。

在我們的實驗室測試中,這款路由器在 15 英尺(約 4.5 公尺)的距離內實現了 2.181 Gbps 的即時無線吞吐量,並保持了 130 英尺(約 40 公尺)的實測有效範圍。這絕對是我們見過的獨立路由器中的最佳表現之一!這些數據並非徒有虛名;在日常使用中,Brian 發現 BE770 能夠穩定地在多個房間內流暢地運行 4K 串流媒體和遊戲,幾乎沒有延遲。

TP-Link Archer BE770 路由器效能測試結果:遠距離傳輸速度卓越

距離15英尺

TP-Link Archer BE7702.1810123Gbps

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 TP-Link 弓箭手 BE770 2.181 Gbps
50 英尺 TP-Link 弓箭手 BE770 1.239 Gbps
75 英尺 TP-Link 弓箭手 BE770 772.1 Mbps
90 英尺 TP-Link 弓箭手 BE770 70.9 Mbps

BE770 路由器還配備了豐富的有線端口,包括多個 10 Gbps 端口(一個 10 Gbps WAN 連接埠和一個 10 Gbps LAN 連接埠)和四個 1 Gbps LAN 連接埠。無論您需要為電腦、遊戲機,甚至是印表機和監視器提供高速有線或無線網路連接,這款路由器都能滿足您的需求。

BE770 既可作為傳統路由器,也可作為有線接入點或 EasyMesh 無線節點使用,因此在價格、效能和未來相容性之間取得了理想的平衡。儘管其速度非常出色,但它缺少一些通常只有專用遊戲路由器才具備的功能(例如預先配置的遊戲主機連接埠轉送選項和 GPN 存取),而且由於其體積相對較大,請務必預留足夠的空間。

除了設定簡單快速之外,這款路由器還能滿足大多數使用者的基本需求。如果您正在尋找一款能夠大幅提升網路效能,並為下一代裝置做好準備的路由器,那麼 Archer BE770 是我們的首選推薦。

性價比最高的 Wi-Fi 7 路由器

桌上的TP-Link Archer BE3600路由器

2. TP-Link Archer BE3600

 

超高速 Wi-Fi 7,價格卻低很多。

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE3600 (802.11be)
📶 天線數量/可拆卸 4 / ❌ 否
🔌 門市 1 x 2.5Gbps 廣域網
2 個 2.5Gbps 乙太網路介面
3 個 1Gbps 乙太網路介面
1×USB 3.0
⚡ 最大生產力 1.234Gbps 距離15英尺
📏 尺寸 10.7 x 5.8 x 1.6 英寸

✅ 購買理由

  • 💰 性價比超高 Wi-Fi 7
  • ⚙️ 快速簡單的安裝
  • 💾 USB驅動器連接功能
  • 📡 中距離比賽表現出色
  • 🚀 高速有線 WAN 和 LAN 連接埠 2.5Gbps

⚠️ 避免使用它的理由

  • 📶 未使用範圍 6GHz
  • 🔒 額外的安全功能需要額外付費。

TP-Link Archer BE3600 是一款顛覆性的入門級路由器,它以遠低於預期的價格提供新一代的網路連線。旗艦級 Wi-Fi 7 路由器的售價通常超過 500 美元,而 BE3600 的上市價格僅為 100 美元左右。它消除了“早期採用者的溢價”,因此,對於目前仍在使用舊 Wi-Fi 5 或 Wi-Fi 6 路由器的家庭來說,它是我首款可以推薦的 Wi-Fi 7 設備。

當然,在這個價位上,這款產品也做出了一些妥協,例如它缺少用於更高吞吐量的 6GHz 頻段。不過,Archer BE3600 仍然受益於 Wi-Fi 7 的核心技術,例如 4K QAM 和多鏈路操作 (MLO),這意味著每次傳輸可以發送更多資料包,並且同時支援 2.4GHz 和 5GHz 頻段。

TP-Link Archer BE3600 路由器效能測試結果

速度測量

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 TP-Link 弓箭手 BE3600 1.138 Gbps
50 英尺 TP-Link 弓箭手 BE3600 702.3 Mbps
75 英尺 TP-Link 弓箭手 BE3600 205.2 Mbps
90 英尺 TP-Link 弓箭手 BE3600 15.5 Mbps

更重要的是,它的性能令人驚喜,尤其是在最關鍵的實際傳輸距離方面。在測試中,BE3600 在 50 英尺(約 15 公尺)的距離上甚至超越了許多「高階」競爭對手,穩定傳輸速度高達 702 Mbps,最高資料傳輸速率甚至達到 1.234 Gbps。這樣的速度對於許多居家辦公室人士和遊戲玩家來說綽綽有餘。

市面上很難找到一款價格實惠且傳輸速度始終保持高速的路由器,尤其是在距離路由器較遠的情況下。但Archer BE3600的表現卻令人印象深刻,它在我的3,500平方英尺(約325平方米)的測試房屋內實現了出色的穩定性。此外,它還配備了2.5Gbps的WAN埠和2.5Gbps的LAN口,確保有線連接不會受到限速。這款路由器售價100美元,值得考慮。

最適合長期使用的 Wi-Fi 7 路由器

TP-Link Deco BE65戶外扶手安裝設備

3. TP-Link Deco BE65戶外路由器

 

Wi-Fi 7 路由器在戶外環境中表現出色。

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE11000 (802.11be)
📶 天線數量/可拆卸 6 / ❌ 否
🔌 門市 2 x 2.5Gbps
⚡ 轉帳費率 1.577Gbps 距離15英尺
📏 尺寸 7 x 4.2 x 4.2 英寸

✅ 購買理由

  • 📡 卓越的覆蓋範圍
  • 🚀 三頻設計支持 Wi-Fi 7
  • 🔗 輕鬆新增外部節點以建立網絡 網孔
  • ⚡ 優異的中長期轉帳利率

⚠️ 避免購買的理由

  • 📉 近距離使用時的平均性能

在為大型住宅選擇 Wi-Fi 路由器時,覆蓋範圍始終是至關重要的因素,這一點在寬敞的戶外區域也同樣重要。如果您最重視的是覆蓋範圍,那麼 TP-Link Deco BE65-Outdoor Wi-Fi 7 路由器將是您的理想選擇。

BE65-Outdoor 是一款功能強大的三頻網狀網路節點,支援超高速 6GHz 頻段。這意味著您的後院、露台或獨立車庫終於可以享受與客廳相同的千兆級傳輸速度和低延遲,甚至盡可能接近。對於任何希望打造面向未來的戶外空間的用戶來說,無論是高清監視器、4K 戶外串流媒體還是流暢的泳池邊遊戲體驗,它都是理想之選。

TP-Link Deco BE65戶外路由器效能測試結果

速度測量

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 TP-Link Deco BE65戶外路由器 864.6 Mbps
50 英尺 TP-Link Deco BE65戶外路由器 693.6 Mbps
75 英尺 TP-Link Deco BE65戶外路由器 635.4 Mbps
90 英尺 TP-Link Deco BE65戶外路由器 373.2 Mbps

值得注意的是,在將該設備的智慧天線陣列設置為自動模式並測試 6GHz 頻段時,該設備在 15 英尺(約 4.5 公尺)的距離下達到了 833.7 Mbps 的速度。雖然這並非我們見過的最快速度,但隨著距離的增加,測試結果越來越令人印象深刻。例如,在 90 英尺(約 27 公尺)處,速度達到了 373.2 Mbps。相比之下,像 Eero Outdoor 7 這樣的競品設備僅達到了 52.2 Mbps 的速度——這是一個顯著且明顯的差距!

除了防塵、防雨、耐高低溫設計,以及近期最高可達 1.56 Gbps 的速度外,這款 Wi-Fi 7 路由器還專門設計用於提供廣域覆蓋,售價 300 美元,是一個不錯的選擇。

最適合網狀網路的 Wi-Fi 7 路由器。

桌面上的華碩 BQ16 Pro 路由器

4. 華碩 ZenWiFi BQ16 Pro

 

這是我們迄今為止測試過的速度最快的 Wi-Fi 7 路由器之一。

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE30000 (802.11be)
📶 天線數量/可拆卸 12 / ❌ 否
🔌 門市 1 x 10Gbps 廣域網
1 個 10Gbps 乙太網路介面
3 個 1Gbps 乙太網路介面
1×USB 3.0
⚡ 最大生產力 2.620Gbps 距離15英尺
方面 8.4 x 6.9 x 2.8 英寸

✅ 購買理由

  • 🚀 超高速
  • 🛡️ 內建安全裝置
  • 🔌 多個銷售點 多千兆
  • 📱 手機具備熱點功能 熱點 服務中斷期間

⚠️ 避免購買的理由

  • 💰 比套裝更貴 網孔 其他

ASUS ZenWiFi BQ16 Pro 是一款四頻 Wi-Fi 7 網狀網路系統,其絕對下載速度超越了我們目前評測過的所有其他 Wi-Fi 7 路由器,這一點立刻吸引了我的目光。這款雙機套裝售價 1299 美元,屬於高階產品,售價與 Netgear Orbi 970 系列相近,不像現在市面上出現了一些價格更親民的 Wi-Fi 7 網狀網路系統。不過,和 RT-BE96U 一樣,它也內建了華碩 AiProtection 安全軟體,帶來額外的安全保障。

Brian 對 ZenWiFi BQ16 Pro 的速度測試結果令人驚嘆。他在近距離(15 英尺)測試中達到了 2.62 Gbps 的峰值下載速度。這款網狀網路套件通常能提供高達 100 英尺的強大覆蓋範圍,但真正讓我印象深刻的是它在 50 英尺處的持續速度,達到了驚人的 1532 Gbps。這使其超越了 Orbi 970 和 eero Max 7,而這兩款產品此前是 Brian 測試過的速度最快的 Wi-Fi 7 網狀網路套件。

ASUS ZenWiFi BQ16 Pro 效能測試結果

速度測量

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 華碩 ZenWiFi BQ16 Pro 2.620 Gbps
50 英尺 華碩 ZenWiFi BQ16 Pro 1.532 Gbps
75 英尺 華碩 ZenWiFi BQ16 Pro 567.8 Mbps
90 英尺 華碩 ZenWiFi BQ16 Pro 46.7 Mbps

與其他網狀路由器常見的圓柱形設計不同,ZenWiFi BQ16 Pro 採用矩形外觀,內建 12 根性能卓越的天線。 Brian 特別提到了頂部的散熱通風口以及背面實用的介面佈局,包括一個 10Gbps 輸入連接埠、一個 10Gbps 輸出連接埠、三個千兆乙太網路連接埠以及一個用於網路資料共享的 USB 連接埠。

有趣的是,布萊恩也提到,這個 USB 介面可以用來連接手機,並在斷網時使用手機熱點作為備用網路。不過,根據布萊恩的評測,對我來說最重要的特性是 ZenWiFi BQ16 Pro 不僅支援一個 6GHz 頻段,而是兩個。布萊恩認為,這額外的 6GHz 頻段是這款 Wi-Fi 系統擁有出色短期速度的關鍵。雖然 ZenWiFi BQ16 Pro 的價格較高,但它能夠為大型住宅提供強大且超快的 Wi-Fi 訊號。

性價比最高的 Wi-Fi 7 網狀網路路由器

窗台上的Netgear Orbi 370 Mesh路由器

5. Netgear Orbi 370

 

價格更低的雙頻網狀網絡,支援 Wi-Fi 7。

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE5000 (802.11be)
📶 天線數量/可拆卸 4 / ❌ 否
🔌 門市 路由器配備 1 個 2.5Gbps WAN 埠和 1 個 2.5Gbps LAN 口
1 個 2.5Gbps 衛星 LAN 接口
⚡ 轉移率(生產力) 1.074Gbps 距離15英尺
📏 尺寸 8.0 x 4.7 x 3.0 英寸

✅ 購買理由

  • 💰 價格非常經濟實惠 Orbi
  • 🚀 多千兆端口
  • 📦 小巧緊湊的設計
  • 📡 速度穩定可靠,覆蓋範圍廣

⚠️ 可能阻止您購買的原因

  • 🔌 少量有線端口
  • 📶 系統 Wi-Fi 7 僅限雙頻
  • 💳 安全和擴展支援計劃需額外付費

Netgear Orbi 370 是一款緊湊型雙頻 Wi-Fi 7 網狀網路系統,價格遠低於該公司其他高階 Orbi 設備,卻絲毫不遜色於後者一貫的可靠性和效能。尤其值得一提的是,Orbi 370 三件套裝售價僅為 350 美元,而配置類似的旗艦 Orbi 970 售價則超過 2000 美元。

與 MSI Roamii BE Lite 一樣,這款設備也是雙頻 Wi-Fi 7 網狀網路設備,但不支援速度更快的 6 GHz 頻段。不過,這有助於降低成本,同時您仍然可以享受 Wi-Fi 7 的許多最佳功能。在測試中,Brian 在近距離(15 英尺)測得的峰值下載速度為 1.07 Gbps。

Netgear Orbi 370 效能測試結果

速度測量

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 Netgear Orbi 370 1.074 Gbps
50 英尺 Netgear Orbi 370 515.4 Mbps
75 英尺 Netgear Orbi 370 191.2 Mbps
90 英尺 Netgear Orbi 370 85 Mbps

這些速度略優於 Roamii BE Lite,布萊恩在 50 英尺、75 英尺和 90 英尺的測試中都保持了這一趨勢。但真正令人驚訝的是,Orbi 370 在 50 英尺的距離上竟然超越了價格更高的三頻 Orbi 770,下載速度達到了 515.4 Mbps,而後者為 391.1 Mbps。同樣,Orbi 370 能夠將強勁的訊號穿透牆壁傳輸到相鄰房間,也給布萊恩留下了深刻的印象。

Orbi 370 的尺寸僅為 8.0 x 4.7 x 3.0 英寸,是 Netgear 目前最小的網狀路由器,方便您將衛星節點放置在家中各處。然而,由於其小巧的尺寸和親民的價格,端口選擇也較為有限。作為路由器的主機配備兩個 2.5 Gbps 乙太網路端口,而衛星節點背面只有一個 2.5 Gbps 端口。這對於高級用戶來說可能略顯不足,但您可以隨時添加網路交換器來擴展連接埠。 Orbi 370 顯然並非適合所有人,但如果您預算有限,又想升級到 Wi-Fi 7 網狀網路套件,並且不介意無法使用速度更快的 6GHz 頻段,那麼它或許是您的理想之選。

最適合遊戲玩家的 Wi-Fi 7 路由器

窗台上的華碩ROG Rapture GT-BE19000AI路由器

6. 華碩 ROG Rapture GT-BE19000AI

 

最好的遊戲路由器,採用三頻 Wi-Fi 7 技術,速度超快。

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE19000
📶 天線數量/可拆卸 8 / ❌ 否
🔌 門市 WAN: 1 x 10Gbps,1 x 2.5Gbps
局域網: 1 x 10Gbps,3 x 2.5Gbps,1 x 1Gbps
USB: 1 個 USB 2.0 接口,1 個 USB 3.2 Gen 1 接口
⚡ 最大生產力 2.580Gbps 距離15英尺
方面 13.6 x 13.6 x 8.4 英寸

✅ 購買理由

  • 🎮 出色的遊戲功能和酷炫的燈光效果
  • 🤖 利用科技提升設備效能 AI
  • 🚀 多個千兆埠
  • 📡 最高速度和覆蓋範圍的 Wi-Fi

⚠️ 避免購買的理由

  • 🌡️ 運作過程中溫度會升高
  • 💰 昂貴

華碩 ROG Rapture GT-BE1900AI Wi-Fi 7 路由器簡直就是一台效能怪獸。它專為遊戲玩家和高功耗家庭用戶設計,能夠提供高速遊戲所需的吞吐量,實現低延遲、8K 影片流暢播放,同時還能為日常運算任務(例如收發電子郵件、在 Spotify 上聽音樂或觀看 YouTube 影片)留出一定的頻寬。

與我們之前推薦的TP-Link Archer GE650相比,ROG Rapture GT-BE1900AI路由器在15英尺(約4.5公尺)的實際吞吐量上提升了27%,達到了驚人的2.580 Gbps。即使在50英尺(約15公尺)的距離,它的速度也能超過1 Gbps。對於面積較大的住宅,ROG Rapture GT-BE1900AI能夠在保持出色速度的同時,提供更廣泛的覆蓋範圍。

華碩 ROG Rapture GT-BE19000AI 路由器效能測試結果

速度測量

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 華碩 ROG Rapture GT-BE19000AI 2.580 Gbps
50 英尺 華碩 ROG Rapture GT-BE19000AI 1.006 Gbps
75 英尺 華碩 ROG Rapture GT-BE19000AI 528.3 Mbps
90 英尺 華碩 ROG Rapture GT-BE19000AI 49.1 Mbps

這款路由器支援 2.4GHz、5GHz 和 6GHz 三頻段連接,配備 4GB 內存、32GB 存儲空間以及一個可實現 7.9 TOPS(每秒萬億次運算)運算速度的專用 AI 引擎,其配置足以媲美 PC。所有這些都旨在提升遊戲體驗,而華碩路由器的應用程式則讓您可以完全掌控一切。它真的應有盡有。

這款設備耗電量巨大,高達 26.0 瓦,這意味著每年的電費會很高,而且在高負載運行時會變得相當燙手。再加上它高達 900 美元的售價,但它無疑是目前市面上最好的遊戲路由器,憑藉其速度和覆蓋範圍,它一定會讓任何遊戲玩家(或任何其他用戶)都滿意。

最適合遊戲玩家的預算型 Wi-Fi 7 路由器

ASUS ROG Strix GS-BE18000 遊戲路由器(機架式)7. 華碩 ROG Strix GS-BE18000

 

最佳遊戲路由器,具備三頻 Wi-Fi 7 和超快速度

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE18000
📶 天線數量/可拆卸 8 / ❌ 否
🔌 門市 WAN: 1 x 2.5Gbps
局域網: 7 x 2.5Gbps
USB: 1 個 USB 3.0(第一代)接口
⚡ 最大生產力 2.354Gbps 距離15英尺
📏 尺寸 8.9 x 8.9 x 3.5 英寸

✅ 購買理由

  • 🎮 超值遊戲及其他用途
  • 🔌 大量門市
  • 🚀 卓越的生產力
  • 🏆 最佳遊戲功能

⚠️ 避免使用它的理由

  • 😐 與其他遊戲路由器相比,設計平庸

華碩再次給人留下深刻印象,這次推出的Wi-Fi 7路由器憑藉其驚人的速度脫穎而出,即使在中等距離下也能保持穩定傳輸,而且價格更適合遊戲玩家的預算。在我們的測試中,ROG Strix GS-BE18000在15英尺(約4.5公尺)的距離內可提供高達2.354 Gbps的Wi-Fi 7吞吐量,為競技遊戲和高品質串流媒體播放提供頂級效能。

這種速度意味著即使在網路繁忙時,您的遊戲、上傳和雲端遊戲體驗也能保持流暢。即便如此,我們仍然在模擬十位用戶(彼此間隔 15 英尺)的負載下測試了 GS-BE18000,結果仍然獲得了令人印象深刻的 2.238 Gbps 的速度。這正是您進行長時間遊戲或無線區域網路派對所需的穩定性。

華碩 ROG Strix GS-BE18000 路由器效能測試結果

測試中的速度測量
從不同距離拍攝

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 華碩 ROG Strix GS-BE18000 2.354 Gbps
50 英尺 華碩 ROG Strix GS-BE18000 1.354 Gbps
75 英尺 華碩 ROG Strix GS-BE18000 900.8 Mbps
90 英尺 華碩 ROG Strix GS-BE18000 40.9 Mbps

這款路由器對遊戲玩家也十分友好,遊戲模式只需單擊即可優先處理遊戲流量。它配備一個 2.5 Gbps WAN 端口、七個 2.5 Gbps LAN 端口和一個 USB 3.0 端口,為遊戲主機和 PC 提供了豐富的有線連接選擇。此外,它還支援三頻 Wi-Fi 7,確保即使是最新的設備也能充分利用網路效能。

經過兩週的實際使用,我們的評測員 Brian 發現 GS-BE18000 性能可靠且速度很快,但他確實注意到在一些有牆壁的空間(例如閣樓和地下室)存在信號盲區。雖然它的設計可能略顯簡陋,但考慮到其不到 400 美元的售價,這些都不是缺點。對於想要一款價格實惠的遊戲路由器的用戶來說,華碩 ROG Strix GS-BE18000 幾乎是完美的選擇。如果您擁有較大的空間和多個房間,則需要注意這些訊號盲區,但除此之外,它是一款出色且價格合理的優秀遊戲路由器。

適用於智慧家庭的最佳 Wi-Fi 7 路由器

一張桌子上擺放著三台 Eero Max 7 網狀路由器的圖片

8. Eero Max 7

簡化的 Wi-Fi 7 Mesh 網路,具有多個 Multi-Gig 連接埠。

規格

📡 Wi-Fi 規格 BE4300 (802.11be)
📶 天線數量/可拆卸 10 / ❌ 否
🔌 門市 2 x 2.5Gbps
2 x 10Gbps
生產力 1.781Gbps 距離15英尺
方面 8.4 x 7.1 x 3.4 英寸

✅ 購買理由

  • 🏠 它可用作智慧家庭的整合中心。
  • ⚙️ 易於設定和使用
  • 🔌 使用的連接埠 USB-C 標準能量

⚠️ 避免使用它的理由

  • 💰 全價購買時價格相對較高

Eero Max 7 是亞馬遜首次涉足 Wi-Fi 7 領域,與 Eero 的其他產品一樣,它採用網狀 Wi-Fi 系統,因為該公司不提供傳統的獨立路由器。價格方面,它比 Deco BE85 略貴,雙機套裝售價 1400 美元,三機套裝售價 1700 美元。不過,值得一提的是,Eero 提供售價 600 美元的額外設備,而且所有 Eero 設備都向下相容。此外,如果您想將家中的 Wi-Fi 7 網路擴展到戶外,Brian 在測試 Eero Max 7 之後也評測了 Eero Outdoor 7 擴充器。

布萊恩對 Eero Max 7 進行了速度測試,在近距離(15 英尺)測試中,該設備達到了穩定的 1.78 Gbps 速度。然而,隨著測試筆記型電腦距離的增加,速度顯著下降,在 50 英尺處降至 146 Mbps,在 90 英尺處則僅為 16.8 Mbps。值得一提的是,布萊恩發現 Eero Max 7 的 Wi-Fi 訊號穿透力很強,在 25 英尺處仍能保持 789.1 Mbps 的速度。

Eero Max 7 效能結果

測試中的速度測量
這些實驗是在不同的距離進行的。

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 埃羅最大7 1.781 Gbps
50 英尺 埃羅最大7 146.9 Mbps
75 英尺 埃羅最大7 132.7 Mbps
90 英尺 埃羅最大7 16.8 Mbps

在設計方面,Eero 摒棄了以往的圓盤造型,轉而採用更接近 Orbi 970 的設計,從而增加了接口數量並提升了散熱性能。 Brian 在評測中特別提到了背面配備的兩個 10Gbps 連接埠和兩個 2.5Gbps 連接埠。雖然 Max 7 和其他 Eero 設備缺少用於網路共享的 USB 端口,但我和 Brian 都認為 Eero 網狀網路系統最大的優勢之一在於其極其簡便的設定過程,這得益於 Eero 應用程式的強大功能。

Eero Max 7 也是建立智慧家庭網路的絕佳選擇,它內建支援 Thread、Matter 和 Zigbee 技術。同時,您也可以使用較新的 Echo Dot 裝置作為網狀網路擴充器,這是利用您現有的裝置擴展家庭網路的便捷方式。

光纖網路(光纖)的最佳 Wi-Fi 7 路由器

TP-Link Deco BE85 桌面設備

9. TP-Link Deco BE85

面向未來的網狀 Wi-Fi 網路系統,是光纖網路的理想選擇。

📋 技術規格

📡 Wi-Fi 規格 BE22000 (802.11be)
📶 天線數量/可拆卸 8 / ❌ 否
🔌 門市 2 x 10Gbps
(其中一個可用作SFP+光纖連接埠)
2 x 2.5Gbps
1×USB 3.0
⚡ 轉帳費率 1.736Gbps 距離15英尺
方面 9.2 x 5.0 x 5.0 英寸

✅ 購買理由

  • 🌐 已準備好進行光纖連接
  • ⚙️ 快速簡便的設定流程
  • 🚀 許多門市 多千兆
  • 📡 短期和中期速度極佳

⚠️ 可能阻止您購買的原因

  • 📦 相對較大
  • 昂貴的

TP-Link Deco BE85 是首批支援 Wi-Fi 7 的 Wi-Fi 網狀網路系統之一。雖然它的價格比該公司之前的網狀網路設備(例如 Deco XE75)要高,但 Brian 的測試表明,它仍然是升級到最新無線標準最具性價比的選擇之一,並具備所有尖端功能和改進。

就像 eero 一樣,我非常欣賞 Deco 的所有裝置是如何協同工作的,它可以讓您輕鬆地將舊的 TP-Link 網路套件整合到由 Wi-Fi 7 提供支援的新家庭網路中,從而擴展其覆蓋範圍。

TP-Link Deco BE85 效能測試結果

測試中的速度測量
這些實驗是在不同的距離進行的。

📶按距離劃分的網路效能

基於距離的運輸速度
📏 距離 📡 產品 ⚡ 轉帳費率
15 英尺 TP-Link德科BE85 1.736 Gbps
50 英尺 TP-Link德科BE85 790.4 Mbps
75 英尺 TP-Link德科BE85 179.2 Mbps
90 英尺 TP-Link德科BE85 42.6 Mbps

Brian 測試 Deco BE85 路由器時,在近距離(15 英尺)測得峰值速度為 1.73 Gbps。在 50 英尺處,速度仍然非常強勁,Brian 測得的下載速度為 790 Mbps。即使在 90 英尺處,Deco BE85 在 6 GHz 頻段上仍能達到 42.6 Mbps 的可觀速度。然而,由於該系統不會自動優化頻段選擇以獲得最高速度,也不允許使用者手動選擇資料通道,因此切換到 2.4/5 GHz 雙頻段可以獲得更遠距離的效能提升。

布萊恩在評測硬體時重點提到,每台設備背面都配備了兩個 10Gbps 連接埠(其中一個可與 SFP+ 光纖連接埠組合使用)、兩個 2.5Gbps 連接埠和一個 USB 3.0 連接埠。他還指出,Deco BE85 的另一個人性化設計是所有設備均可互換,因此任何一台都可以作為主路由器或輔助路由器使用。外觀方面,BE85 延續了 Deco 系列一貫的圓柱形設計,但這次在正面醒目位置印上了數字“7”,表明其支援 Wi-Fi 7。

比較績效結果

雖然我們測試過的所有最好的 Wi-Fi 7 路由器本身都提供了令人印象深刻的速度,但看看它們在不同距離範圍內的性能表現如何,還是很有趣的。

正如我們所發現的,即使一台 Wi-Fi 7 路由器在 15 英尺(約 4.5 公尺)的距離內速度很快,也不意味著它在 90 英尺(約 27 公尺)的距離內速度也一樣快。因此,如果您正在考慮某個特定的系統並想了解它的效能對比,請查看下面的比較表格,以協助您找到適合您網路環境的路由器。

最佳 Wi-Fi 7 路由器的效能測試結果

選擇一款 Wi-Fi 7 路由器,比較不同距離的網路速度(以 Gbps 和 Mbps 為單位測量)。

📊 透過距離比較 Wi-Fi 7 設備的效能

傳輸速率隨距離變化-15 英尺處的傳輸速率以吉比特每秒為單位,其他距離處的傳輸速率則以兆位元每秒為單位。
📏 距離 TP-Link 弓箭手 BE770 TP-Link 弓箭手 BE3600 TP-Link Deco BE65戶外路由器 華碩 ZenWiFi BQ16 Pro Netgear Orbi 370 華碩 ROG Rapture GT-BE19000AI 華碩 ROG Strix GS-BE18000 埃羅最大7 TP-Link德科BE85
15 英尺 2.181 Gbps 1.138 Gbps 0.865 Gbps 2.620 Gbps 1.074 Gbps 2.580 Gbps 2.354 Gbps 1.781 Gbps 1.736 Gbps
50 英尺 1,239 Mbps 702.3 Mbps 693.6 Mbps 1,532 Mbps 515.4 Mbps 1,006 Mbps 1,354 Mbps 146.9 Mbps 790.4 Mbps
75 英尺 772.1 Mbps 205.2 Mbps 635.4 Mbps 567.8 Mbps 191.2 Mbps 528.3 Mbps 900.8 Mbps 132.7 Mbps 179.2 Mbps
90 英尺 70.9 Mbps 15.5 Mbps 373.2 Mbps 46.7 Mbps 85 Mbps 49.1 Mbps 40.9 Mbps 16.8 Mbps 42.6 Mbps

💡 注意: 最佳 華碩 ZenWiFi BQ16 Pro 15英尺距離內的性能
在調查過程中 華碩 ROG Strix GS-BE18000 最佳成績出現在75英尺。
他表現出色 TP-Link Deco BE65戶外路由器 顯然在90英尺處。

⚖️ 直接比較


惆悵


直接比較結果
📏 距離 📡 第一台設備 📡 第二台設備 📈 區別
15 英尺 2.181 Gbps 1.138 Gbps + 92%
50 英尺 1,239 Mbps 702.3 Mbps + 76%
75 英尺 772.1 Mbps 205.2 Mbps + 276%
90 英尺 70.9 Mbps 15.5 Mbps + 357%

我們測試過的其他路由器

自從Wi-Fi 7路由器發布以來,我們已經測試了數十款產品。雖然有些路由器可能擁有獨特的功能,但其他一些路由器或許才是您的理想選擇。以下是我們真誠推薦的幾款產品,仍然值得您考慮。

  • ▲ 回頂部

認識我們的測試人員

經過安東尼·斯帕達福拉作者:安東尼‧斯帕達福拉

作為一個在家工作六年的人,安東尼·斯帕達福拉(Anthony Spadafora)嘗試過各種方法,從Wi-Fi擴展器到電力線適配器,力求最大限度地發揮家庭網路的性能,最終升級到了網狀Wi-Fi系統。在此期間,他測試了無數路由器和不同的網路配置。基於他的經驗,安東尼旨在強調Wi-Fi路由器在我們日常生活中扮演的重要角色,以及網狀網路如何幫助解決常見的連接問題,例如Wi-Fi熱點無訊號。

早在Wi-Fi術語普及之前,布萊恩·納德爾就累積了豐富的無線數據測試、使用和評估經驗。在他的家庭網路實驗室中,他測試並評測了市面上所有主流路由器。身為區域網路(LAN)專家,他的理念是像您一樣使用路由器,測試網路設備的易用性、效能、安全性以及最重要的性價比。最終,他讓您在選擇合適的路由器時感到安心。

如何為您的家庭選擇最佳的 Wi-Fi 7 路由器

華碩 Wi-Fi 7 Rapture GT-BE19000 路由器亮相 2024 年台北國際電腦展。

為家庭網路選擇合適的 Wi-Fi 7 路由器時,首先應該考慮一些關鍵因素,包括價格、覆蓋範圍、連接埠和設計。

Wi-Fi 6 與 Wi-Fi 6E 與 Wi-Fi 7

如果您正在考慮升級到最好的 Wi-Fi 7 路由器之一,那麼您在研究過程中很可能也接觸過 Wi-Fi 6 和 Wi-Fi 6E 裝置。雖然 Wi-Fi 7 是最新、最強大的無線標準,但選擇使用這些舊標準的路由器可以為您節省一大筆錢。

對於仍在使用支援 802.11ac 標準(後更名為 Wi-Fi 5)的舊款無線路由器的用戶來說,升級到 Wi-Fi 6 路由器可以帶來許多改進。除了高達 9.6 Gbps 的更高資料速率外,Wi-Fi 6 還重新引入了 2.4 GHz 頻段。雖然 5 GHz 頻段速度更快,但 2.4 GHz 頻段覆蓋範圍更廣,因此更適合連接距離路由器較遠的設備,例如智慧家居設備或更高級的戶外安防攝影機。擁有兩個 Wi-Fi 頻段也讓設定訪客網路更加便捷,避免訪客連接到您的主 Wi-Fi 網路。

Wi-Fi 6 於 2019 年發布,但僅僅一年後,Wi-Fi 聯盟就認證了 Wi-Fi 6E,支援該標準的裝置也開始出現。這是 Wi-Fi 史上首次對現有無線標準進行逐步升級,而且很可能也是最後一次。 Wi-Fi 6 和 Wi-Fi 6E 路由器的最大區別在於,這些新裝置支援新的 6 GHz 頻段。

過去幾年,我們看到智慧型手機、筆記型電腦和平板電腦的Plus和Plus版本都支援Wi-Fi 6E。這意味著它們可以使用目前壅塞程度較低的6GHz頻段,而您的舊設備可以使用5GHz頻段,智慧家庭設備則可以設定為使用2.4GHz頻段。關於6GHz頻段,需要注意一點:它在短距離內表現出色,但下載和上傳速度會隨著距離路由器的增加而顯著下降。如果您打算在路由器所在的房間工作,那麼6GHz頻段是理想之選;但如果您打算在沙發上或餐桌旁活動,那麼使用5GHz頻段可能會獲得更好的體驗。

Wi-Fi 7 支援的無線頻段數量與 Wi-Fi 6E 相同,但 Wi-Fi 7 路由器可以利用多連結操作 (MLO) 技術。這項技術可讓您的裝置同時連接多個 Wi-Fi 頻段,並同時發送和接收資料。除了提供更多數據通道外,MLO 也是 Wi-Fi 7 速度顯著優於前幾代產品的主要原因之一。

如何測試最佳 Wi-Fi 7 路由器

一部手機正在 eero Max 7 網狀路由器旁進行速度測試。

作為 Tom's Guide 網路產品評測的一部分,我們會對每個評測的 Wi-Fi 路由器進行全面測試和評估。從詳細介紹設定流程到深入研究每個路由器的自訂選項,我們在發布評測之前都會投入大量時間進行實際測試。

為了評估此處列出的每款 Wi-Fi 7 路由器的效能,我們將實際測試與IXChariot和iPerf3等網路基準測試結合。我們首先在距離路由器 15 英尺處進行測試,以仔細檢查下載和上傳速度,然後在 50 英尺、75 英尺和 90 英尺的距離處重複完全相同的測試,以確定 Wi-Fi 路由器的最大覆蓋範圍。

完成生產力測試後,我們對每台 Wi-Fi 7 路由器進行了實際應用測試。在這一輪測試中,我們連接了包括筆記型電腦、電視、智慧型手機和平板電腦在內的多台設備,同時播放多款遊戲、電視節目和電影,以觀察每台設備在高負載下的效能表現。

今年我們開始評測Wi-Fi 7路由器時,市面上支援Wi-Fi 7的用戶端裝置並不多,所以我們選擇了OnePlus 11,因為它是首款支援最新無線標準的智慧型手機。雖然花了一些時間,但目前最好的筆記型電腦也開始支援Wi-Fi 7,我們現在也使用Acer Swift Edge 16進行網路效能測試。我們所有的Wi-Fi路由器測試都在一棟3,500平方英尺(約325平方公尺)的多層住宅中進行。在測試Wi-Fi 7 Mesh Wi-Fi系統時,我們會將衛星路由器分佈在不同的樓層,以觀察這些路由器在不同樓層間的Wi-Fi訊號覆蓋能力。

由於Wi-Fi路由器本質上是電子設備,我們特別關注其能耗,並檢查其是否提供任何節能模式以降低運行成本。基於此,我們採用全國平均電價每千瓦時16美分,計算出每台設備的年度運作成本。

有關我們如何測試網路設備的更多信息,您可以查看我們關於如何測試 Wi-Fi 路由器的指南,以及我們在 DzTecnium 上關於如何進行測試的通用頁面。

評論被關閉。