如何在小米設備上啟用或停用 MIUI 最佳化
小米設備上最具爭議的功能之一是「MIUI優化」。顧名思義,它是一種最佳化工具,啟用後會強制小米自家的應用程式和服務遵循該公司開發者設定的準則。
此功能可讓手機自動進行軟體調整,以提升效能並降低電池消耗。它在背景運行,透過管理後台服務和優化某些應用程式的運行效率來實現這一點。因此,在相同的負載下,電池可以獲得更好、更有效率的電力輸出。
這個怎麼運作?
MIUI 優化透過限制背景活動來減輕設備硬體的負擔。這不僅可以延長電池續航時間,對於配置較低的設備尤其重要。它還會限制第三方應用和服務,優先使用小米自家的系統服務,例如 MIUI 系統介面、MIUI 螢幕截圖和 MIUI 通知。
是否應該停用 MIUI 優化?
雖然通常不建議停用此功能,除非出於特定目的絕對必要,但了解其可能導致的潛在問題至關重要。例如,停用此功能可能會導致應用程式行為異常,也可能使您的裝置面臨安全漏洞。
如果啟用 MIUI 優化,將會出現以下情況:
- 該系統強制執行 小米應用而不是使用原生 AOSP 服務。
- 完畢 重置所有應用程式偏好設定和權限 恢復預設值。
- 這還沒完成。 後台應用程式資料同步這意味著即時定位、應用程式下載和後台更新等選項可能會受到限制。
- 未必 動畫更新 一些第三方音樂播放器和即時小部件。
- 它可能會變成 使用者介面(UI)運行緩慢。 在背景開啟應用程式之後。
- 未必 授權安裝某些修改(mod)或應用程式。 來自外部資源。
如何關閉 MIUI 優化?
本節介紹停用 MIUI 最佳化功能的步驟,但請注意,某些步驟可能會因手機所在地區和軟體版本而異。
- 打開 設置 然後點擊關於手機“。
- 多次點擊“MIUI 版本”,直到出現彈出通知,內容為“您現在是開發人員了!“。
- 請參閱 設置 向下滾動直到找到“其他設置“。
- 尋找 ”開發者選項並點擊它。
- 向下滾動到末尾,直到看到“啟用 MIUI 優化點擊旁邊的開關即可停用裝置上的此功能。
注意:對於運行 MIUI 13 或更高版本的手機,「開啟 MIUI 優化」選項可能不可見。此外,在支援 HyperOS 的裝置上,此設定已更名為「開啟系統最佳化」。要使該開關可見,您可能需要:
- 去 設置 > 其他設置 > 開發者選項.
- 向下滾動直到看到“重設為預設值點擊此處顯示「改進」標籤。
- 在開發者選項中,向下捲動到頁面底部。現在您會找到“系統最佳化已啟用“。
- 關閉此設定即可停用 MIUI 增強功能。
評論被關閉。